以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.pccjzh.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

舌尖上的春天——香椿橄榄蜂窝豆腐,抓紧时间尝鲜吧
推荐 2020-04-06 20:02 219 6511
跟着金泰希穿上短婚纱!12款非主流婚纱推介
推荐 2020-04-06 20:02 755 4688
姚明无偿献血,不知道输了他的血会不会还能长高
推荐 2020-04-06 20:02 852 8579
大别山里采茶忙
推荐 2020-04-06 20:02 338 9106
巨星与垃圾话的趣闻:梅西被喷矮就笑对手菜,C罗遭巴萨悍将反问
推荐 2020-04-06 20:02 879 2101
《王牌对王牌》06届超女重聚回忆往昔,说好的煽情却变成了声讨会
推荐 2020-04-06 20:02 644 3260
转会新闻汇总:巴黎有望留下锋线双星 巴塞罗那盯上米兰队长
推荐 2020-04-06 20:02 338 6063
肖战方拿新广告图试水了?苍白憔悴状态不佳,网友态度反转
推荐 2020-04-06 20:02 806 7603
给女人提个醒:无论一个男人多爱你,也不要这样对他
推荐 2020-04-06 20:02 569 8154
工程总进度完成70%!望城这个智慧电商物流项目预计8月交付
推荐 2020-04-06 20:02 955 817
《灌篮高手》别提什么原型人物,在樱木眼中他们都是动物
推荐 2020-04-06 20:02 344 7832
洛杉矶《好莱坞往事》:“OK”组合科比有曼巴精神,奥尼尔有什么
推荐 2020-04-06 20:02 513 558
山药加两个鸡蛋一揉一蒸,无水,无油的发糕就出锅了,还有枣香味
推荐 2020-04-06 20:02 879 3109
点赞!赣县区林业局3名扶贫干部勇救7旬落水老人
推荐 2020-04-06 20:01 444 8051
华为将迎来最强队友,阿里巴巴突然宣布,已经正式打入5G领域
推荐 2020-04-06 20:01 882 6463
这张父子照曾火遍全国,10年过去了,父子现状如何?网友:感人
推荐 2020-04-06 20:01 450 3580
断奶不等于“憋奶”,春季断奶提上日程,还得用这些安全的方法
推荐 2020-04-06 20:01 523 4702
粤高速A:2019年净利下滑24.95%,拟10派4.22
推荐 2020-04-06 20:01 892 5134
CFML经典丨Q9与eStar的半决赛对决 又有怎样看点
推荐 2020-04-06 20:01 659 953
适合2口的道奇房车,设施齐全还有1米8大床,3.6LV6汽油机动力足
推荐 2020-04-06 20:01 823 4513
LOL“最强AP克星”一夜崛起,拳头给了它上千护盾,玩家却不买账
推荐 2020-04-06 20:01 406 4491
安倍宣布:对收入大幅减少的家庭和中小企业将发放逾6万亿日元现金
推荐 2020-04-06 20:01 370 1560
西媒关注中国加强医疗物资出口管理
推荐 2020-04-06 20:01 977 1583
荐读 | 你会因为拥有一颗干净的心,而变得坚强
推荐 2020-04-06 20:01 291 8604
城管执法部门加大公园执法保障力度
推荐 2020-04-06 20:01 312 8573
4月6日《新闻联播》要闻
推荐 2020-04-06 20:01 880 8415
《重生》烂尾的迹象很明显,查到宫永年的方式是最大的败笔!
推荐 2020-04-06 20:01 231 8912
荣耀20S实测,性能强悍价格迷人,可惜有个致命的硬伤
推荐 2020-04-06 20:01 844 1850
国药控股湖北公司:全力保障应急医疗物资需求
推荐 2020-04-06 20:01 908 6693
王者荣耀蔡文姬“源梦”皮肤升级史诗品质后特效曝光,即将返场
推荐 2020-04-06 20:01 423 2258
2019届新秀赛季回顾:森林狼6号秀贾勒特-卡尔弗
推荐 2020-04-06 20:01 465 1906
这些明星都曾出演巴啦啦小魔仙,游乐王子糊了,他们却红得不行
推荐 2020-04-06 20:01 108 1402
米斯林塔特——助多特实现复兴的“钻石眼”
推荐 2020-04-06 20:01 881 833
万-比萨卡:斯特林是我遇到过的最难缠的对手
推荐 2020-04-06 20:01 584 6757
曼联水货包袱浮现潜在下家 但想转会必须先降薪
推荐 2020-04-06 20:01 184 7957
适合高血压吃的4种水果,经常食用,稳血压,血压逐渐降下来!
推荐 2020-04-06 20:01 927 3357
霍启刚追妻路好甜!郭晶晶湿发运动装登台领奖,他在台下默默流泪
推荐 2020-04-06 20:01 415 5159
【记者探访】市民有序办理金融服务
推荐 2020-04-06 20:01 695 9495
多图!这是这几天的万平口!多少人来玩?数据出炉
推荐 2020-04-06 20:01 345 3115
澳洲不明社区传播增加 新州加强13地区检测
推荐 2020-04-06 20:01 676 9815
苦中作乐的范仲淹,励志的典范
推荐 2020-04-06 20:01 824 2966
黑臭水体变清澈 岸边再添小游园 平顶山市湛河区:“水系景观”扮靓乡村
推荐 2020-04-06 20:01 120 1613
《不完美的她》生母不及养母恩,林绪之为何对养母如此冷漠
推荐 2020-04-06 20:01 923 3008
青2录制状况频出,网曝选手周梓倩没进前60被淘汰,哭晕过去了
推荐 2020-04-06 20:01 517 9092
走正直真诚的生活道路,必定会有一个问心无愧的归宿
推荐 2020-04-06 20:01 908 4909
第四小学:疫情无情人有情 教师家访暖人心
推荐 2020-04-06 20:01 332 3119
皇马尤文还是曼联 博格巴已经说出了答案
推荐 2020-04-06 20:01 584 1843
不得不看的腰椎间盘突出症的十大“误区”
推荐 2020-04-06 20:01 153 7435
不能选队友,谁是范迪克心中的最佳五人?
推荐 2020-04-06 20:01 130 686
丁彦雨航近况如何?睢冉:不是很理想
推荐 2020-04-06 20:01 985 5373
失去中国市场令NBA损失数亿联赛暂停又损失数十亿 这些谁最受影响
推荐 2020-04-06 20:01 395 7020
美国能源部长预计欧佩克产油国和俄罗斯将在本周晚些时候召开会议
推荐 2020-04-06 20:01 127 9099
NBA现役小前锋划分5档次,湖人不换乔治很有先见之明?
推荐 2020-04-06 20:01 781 6957
这个动作做不到,你的颈椎已经危险了
推荐 2020-04-06 20:01 445 3250
丁薇郝雷偏激批评胡夏:索然无味没有创新,胡夏赌气不想说话
推荐 2020-04-06 20:01 105 2471
9岁乖孩子爆粗口,爸妈费解,邻居:孩子就是父母的“照妖镜”
推荐 2020-04-06 20:01 968 8563
母婴第一股宝宝树:沦为导流平台,隐形大佬延长“时限”
推荐 2020-04-06 20:01 93 3249
为一本书而哭
推荐 2020-04-06 20:00 234 5379
阳春将又建文化宫,地点就在...
推荐 2020-04-06 20:00 940 3928
男人坚持吃“醋泡生姜”,可能出现3大“变化”,早知道早受益!
推荐 2020-04-06 20:00 239 2830
皮脆、肉嫩、汤甜,南宁这家烧猪粉绝了!
推荐 2020-04-06 20:00 266 3954
党群齐心筑虎溪“花海” “组甲”发力绘发展新篇章
推荐 2020-04-06 20:00 664 7492
一茶防一“病”,会喝茶的人无病一身轻
推荐 2020-04-06 20:00 956 2506
温柔告白:卵巢畸胎瘤或许并没有你想象的那么可怕!
推荐 2020-04-06 20:00 857 2015
女人初老的8个迹象,你中了几个?
推荐 2020-04-06 20:00 596 2067
7个趣味游戏,培养宝宝惊人记忆力!
推荐 2020-04-06 20:00 674 1422
广东省粮食储备满足6个月市场需求
推荐 2020-04-06 20:00 847 4604
褚遂良三支冷箭,宰相头落,魏徵碑仆
推荐 2020-04-06 20:00 289 5446
这么少女的裙子,夏天一定要get起来~
推荐 2020-04-06 20:00 974 4937
万荣交警全力护航清明小长假
推荐 2020-04-06 20:00 769 9130
[饲养维护] 如何让鱼缸壁变得透亮,透亮我来支招
推荐 2020-04-06 20:00 751 4875
了解癫痫发作过程,轻松面对癫痫发作!
推荐 2020-04-06 20:00 392 7724
心理吧:面对亲人生命尽头的梦时,闪现的催离心理,你知道吗
推荐 2020-04-06 20:00 410 4037
郑州一轿车“四脚朝天”仰翻街头,疑因司机这个小动作……
推荐 2020-04-06 20:00 136 6532
嘉年华国际继续推进重组进程
推荐 2020-04-06 20:00 601 1568
喝什么温度的水才更健康
推荐 2020-04-06 20:00 101 1159
阳春歌舞娱乐、网吧等场所继续暂停经营!已复业也要暂停!
推荐 2020-04-06 20:00 925 7206
一场未踢!知名洋帅与40强赛种子队解约,受疫情影响提前交出教鞭
推荐 2020-04-06 20:00 633 1795
一些女明星的本名,谭松韵叫谭晶晶,赵丽颖原来的名字没有星味
推荐 2020-04-06 20:00 760 760
非必要不出门 坚持住不松懈 出门戴好口罩 扫健康码 测量体温
推荐 2020-04-06 20:00 537 819
中央要求防范陆地边境疫情跨境输入:压实属地责任
推荐 2020-04-06 20:00 739 6766
怕咯!这名男子不但逃逸冲红灯,还冲撞10辆小汽车...
推荐 2020-04-06 20:00 849 867
满足消费者一切需求 ABT 推 730bhp RS6
推荐 2020-04-06 19:59 908 1989
曝尤文标价6千万欧出售C罗!皇马愿意回购,但1要求恐惹恼罗总裁
推荐 2020-04-06 19:59 413 3056
迈凯轮推复古跑车 致敬 M6A Can
推荐 2020-04-06 19:59 893 5982
醉驾男肇事抱着孩子逃逸 被抓后称"老婆开的车"
推荐 2020-04-06 19:59 792 760
比利时新冠肺炎确诊病例破2万 死亡病例1632例
推荐 2020-04-06 19:59 798 720
这四种情况下闯红灯居然不扣分,也不罚款!
推荐 2020-04-06 19:59 386 3735
江夏90后小技师疫情筛查“守门员”47天坚守岗位
推荐 2020-04-06 19:59 856 8942
街拍:上下“V”字,中间褶皱,修饰美好的身材曲线,展露女人味
推荐 2020-04-06 19:59 708 7287
一些被遗忘,演技却超好的男演员:有人多次改名,还有位是星二代
推荐 2020-04-06 19:59 520 3719
《极限挑战》路透图,张艺兴热巴绝美,新流量的加入引热议
推荐 2020-04-06 19:59 381 3570
“这四件事”白癜风患者更是做不得!
推荐 2020-04-06 19:59 621 5649
南宁市消防救援支队开展商场市场专项检查行动
推荐 2020-04-06 19:59 736 2061
大众新车比奥迪Q5漂亮10倍,不足16万开出50万面子
推荐 2020-04-06 19:59 149 5843
厨房台面总溅水怎么办?学会这招,轻松解决你的烦恼!
推荐 2020-04-06 19:58 239 4777
即使只有6平米,也可以打造一个有格调的多功能榻榻米书房!
推荐 2020-04-06 19:58 637 4239
许飞称和尚雯婕没联系,煽情场面疑似做戏,综艺节目都靠剪辑
推荐 2020-04-06 19:58 964 9432
企业订单消失近8成,电动车行业大洗牌开始了!经销商如何自救?
推荐 2020-04-06 19:58 815 5297
宋朝是如何追究法官错判责任的?
推荐 2020-04-06 19:58 477 4813